English (Genetics; Soil Science)
microflora [correct]; microbial population [correct]
DEF: The part of the plant population consisting of individuals that are too small to be clearly distinguished without the use of a microscope. It includes algae, bacteria, and fungi.
French (Génétique; Science du sol)
microflore [correct, feminine noun]; flore microbienne [correct, feminine noun]
DEF: Partie de la flore comprenant les organismes qui ne sont nettement visibles qu'à l'aide d'un microscope. La microflore comprend certaines algues, les bactéries et certains champignons.
CONT: Amendement des sols. [...] l'introduction dans le sol de boues organiques stabilisées ou digérées peut faciliter la prolifération de la flore microbienne autotrophe du sol, agissant directement sur la nutrition minérale des végétaux.
Spanish (Genética; Ciencia del suelo)
microflora [correct, feminine noun]
DEF: Flora microscópica.