English (Audiovisual Techniques and Equipment; Audio Technology)
multiple microphone
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Électroacoustique)
microphone multiple [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Ensemble constitué par deux ou plusieurs microphones associés en vue d'obtenir des effets de directivité.
OBS: microphone multiple : terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Técnicas y equipo audiovisuales; Electroacústica)
micrófono múltiple [correct, masculine noun]