English (Audio Technology; Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
lip microphone [correct]; lip-microphone [correct]
French (Électroacoustique; Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
microphone labial [correct, masculine noun, standardized]; microphone de bouche [correct, masculine noun]
DEF: Microphone personnel de proximité, maintenu près du visage par une embouchure façonnée, donnant une voix claire même dans les lieux les plus bruyants.
OBS: microphone labial : terme normalisé par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica; Radiodifusión; Televisión (Radioelectricidad))
micrófono labial [correct, masculine noun]