English (Audio Technology; Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
pressure-gradient microphone [correct]
French (Électroacoustique; Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
microphone à gradient de pression [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Microphone fonctionnant sous l'effet du gradient de pression acoustique.
OBS: microphone à gradient de pression : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Electroacústica; Radiodifusión; Televisión (Radioelectricidad))
micrófono a gradiente de presión [masculine noun]