English (Audio Technology; Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
magnetostriction microphone [correct]
French (Électroacoustique; Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
microphone à magnétostriction [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Microphone fonctionnant sur la déformation d'un corps ayant des propriétés magnétostrictives.
OBS: microphone à magnétostriction : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Electroacústica; Radiodifusión; Televisión (Radioelectricidad))
micrófono de magnetostricción [masculine noun]