English (Scientific Instruments; Environmental Studies and Analyses)
Scanning Microwave Spectrometer [correct]; SCAMS [correct]
French (Instruments scientifiques; Études et analyses environnementales)
spectromètre à scannage en hyperfréquence [correct, masculine noun]; SCAMS [correct, see observation]; spectromètre à balayage fonctionnant en hyperfréquences [masculine noun]; spectromètre à balayage en hyperfréquence [proposal, masculine noun]
OBS: Le sigle angloaméricain «SCAMS» est d'usage courant en français.
OBS: Le terme «scannage» est officiellement utilisé en français; on peut cependant lui préférer le terme «balayage», tout aussi correct.
Spanish (Instrumentos científicos; Estudios y análisis del medio ambiente)
espectrómetro de exploración de microondas [masculine noun]