English (Computer Hardware; Printed Circuits and Microelectronics)
single-chip microprocessor [correct]; one-chip microprocessor [correct]
CONT: In 1988, Intel shipped the first single-chip microprocessor which can perform more than one floating-point operations per clock cycle ...
French (Matériel informatique; Circuits imprimés et micro-électronique)
microprocesseur monopuce [correct, masculine noun]
CONT: Cette famille de microprocesseurs monopuces, 64 bits, a été spécialement conçue [...] pour le type de tâches confiées aux serveurs sur l'AS/400.
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Circuitos impresos y microelectrónica)
microprocesador de chip único [correct, masculine noun]