English (Biological Sciences; Atomic Physics; Mineralogy)
microscopy [correct]
DEF: ... the art or practice of using the [microscope].
French (Sciences biologiques; Physique atomique; Minéralogie)
microscopie [correct, feminine noun]
DEF: Méthode à suivre pour observer au microscope.
OBS: De nouvelles microscopies voient le jour régulièrement. Leur impact majeur dans le domaine des nanotechnologies est peut-être dans le fait qu'elles fournissent une interface entre le monde macroscopique et le monde submicronique. On sait maintenant agir sur des objets atomiques individuels avec un contrôle qui n'était pas envisageable il y a seulement quelques années. De très nombreux problèmes subsistent cependant. La physique des processus mis en jeu commence à peine à être explorée.
Spanish (Ciencias biológicas; Física atómica; Mineralogía)
microscopía [correct, feminine noun]; microscopia [correct, feminine noun]
DEF: Conjunto de métodos para la investigación por medio del microscopio.