English (Optical Instruments; Applications of Electronics; Scientific Instruments; Geological Research and Exploration)
electron microscope [correct]; electronic microscope
DEF: A device for forming greatly magnified images of objects by means of electrons, usually focused by electron lenses.
French (Instruments d'optique; Applications de l'électronique; Instruments scientifiques; Recherches et prospections géologiques)
microscope électronique [correct, masculine noun]
CONT: Le microscope électronique comprend une source d'électrons (cathode, anode accélératrice), un condenseur magnétique concentrant les électrons sur l'objet, un porte-objet mobile, un objectif magnétique, une lentille magnétique intermédiaire maintenant la direction des électrons selon l'axe, un projecteur magnétique d'image et, enfin, un écran fluorescent sur lequel on observe l'image optique formée par les électrons. Au lieu d'un écran fluorescent, on peut placer une pellicule photographique.
Spanish (Instrumentos ópticos; Aplicaciones de la electrónica; Instrumentos científicos; Investigaciones y prospecciones geológicas)
microscopio electrónico [correct, masculine noun]
DEF: Microscopio en el que se usan haces electrónicos en lugar de haces luminosos.
OBS: Su resolución y capacidad de ampliación es 1000 veces superior a la del microscopio óptico.