English (Scientific Instruments; Optical Instruments)
phase contrast microscope [correct]; contrast phase microscope [correct]
CONT: The phase contrast microscope ... enables one to see structures in the living cell by taking advantage of the slight differences in refractive index between any two structures.
French (Instruments scientifiques; Instruments d'optique)
microscope à contraste de phase [correct, masculine noun]
CONT: La microscopie à contraste de phase utilise les effets d'interférence produits par les différentes séries d'ondes pour créer une image de la structure cellulaire. La lumière qui traverse des zones épaisses de l'échantillon est retardée par rapport à celle qui traverse des régions plus minces. [...] Inventé en 1932 par Zernicke, le microscope à contraste de phase est aujourd'hui largement utilisé [...]
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos ópticos)
microscopio de contraste de fase [correct, masculine noun]
CONT: El microscopio de contraste de fase tiene una tenue película transparente (lámina de fase) dispuesta detrás del objetivo de forma que frene los rayos de luz directa para que éstos lleguen al ojo al mismo tiempo que los de la luz difractada por el objeto.