English (Scientific Instruments; Optical Instruments)
projection microscope [correct]
CONT: The field ion microscope (FIM) is a simple instrument, a projection microscope of the general type introduced in 1936 ...
French (Instruments scientifiques; Instruments d'optique)
microscope à projection [masculine noun]
CONT: Les microscopes à projection les plus simples sont optiques. Le microscope ionique de champ est aussi un microscope à projection, puisque les ions utilisés pour former l'image sur un écran fluorescent sont directement déposés sur la surface à étudier. Plus récemment, R. Morin, au CMRC2 à Marseille, et H.W. Fink, au laboratoire d'IBM à Zurich, ont développé des microscopes électroniques à projection.
Spanish (Instrumentos científicos; Instrumentos ópticos)
microscopio de proyección [correct, masculine noun]
CONT: El microscopio de iones de campo eléctrico [...] se basa en el principio de un microscopio de proyección y permite obtener una magnificación mayor de un millón de aumentos.