English (Microbiology and Parasitology)
microsporidian infection
French (Microbiologie et parasitologie)
microsporidiose [masculine noun]
Spanish (Microbiología y parasitología)
microsporidiosis [feminine noun]
DEF: Infección intestinal que causa diarrea y desgaste, producida por diferentes clases de microsporidias, que son protozoarios parásitos.