English (Social Psychology)
fear of missing out [correct]; FOMO [correct]
DEF: ... a worried feeling that you may miss exciting events that other people are going to, especially caused by things you see on social media ...
French (Psychologie sociale)
crainte obsessionnelle de manquer à l'appel [correct, feminine noun]; COMA [correct, feminine noun]; anxiété de ratage [correct, feminine noun]; syndrome FOMO [correct, masculine noun]
CONT: Le niveau de stress technologique dépend de plusieurs éléments subjectifs liés à l'utilisateur des médias numériques, tels que l'utilité[,] la convivialité ressentie et la satisfaction[,] à quoi s'ajoutent des aspects psychosociaux, tels que la pression sociale ressentie et la peur de manquer des informations ou des interactions sociales, un phénomène connu aussi sous le nom de «crainte obsessionnelle de manquer à l'appel» (COMA) [...]
OBS: anxiété de ratage; syndrome FOMO : désignations entérinées par le Comité de terminologie de Radio-Canada.
OBS: FOMO : acronyme qui provient de l'anglais «fear of missing out».
Spanish (Psicología social)
miedo a quedarse fuera [correct, masculine noun]; miedo a quedarse al margen [correct, masculine noun]
DEF: [...] temor de perderse experiencias sociales que se percibe que otros están teniendo.