English (Electoral Systems and Political Parties)
local member [correct]
CONT: Use the Members of Parliament tool to find out more about Canada's political parties and your local member of Parliament.
French (Systèmes électoraux et partis politiques)
député local [correct, masculine noun]; députée locale [correct, feminine noun]
CONT: Afin d'aider les députés des circonscriptions plus grandes ou plus peuplées, chacun des députés élus au scrutin de liste pourrait se voir attribuer une certaine responsabilité à l'égard d'une ville particulière, allégeant la charge du député local et lui laissant davantage le temps d'exercer ses fonctions législatives.
Spanish (Sistemas electorales y partidos políticos)
miembro local [correct, masculine noun]