English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
erythema chronicum migrans [correct]
DEF: A red macule or papule caused by the bite of a tick that expands to form a large, annular lesion (as big as 50 cm), usually with a bright red outer border, partial central clearing, and an indurated center. Although the lesion can be located any place, the thigh, groin, and axilla are particularly common sites; the unique marker for Lyme disease.
OBS: Definition from KERHE, 1985, p. 1557.
OBS: Caused by a Spirochete, Borrelia Burgdorgferi.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
érythème chronique migrateur [correct, masculine noun]; érythème chronique migrateur d'Afzelius-Lipschütz [correct, masculine noun]
DEF: Élément annulaire, généralement unique, siégeant sur les membres inférieurs, limité par un bourrelet qui s'étend excentriquement en quelques semaines, formant un anneau de 30 à 50 cm de circonférence, dont le centre est normal, et disparaissant en quelques mois. On rattache l'affection à une piqûre d'insecte (tique) [...]
OBS: Dans l'arthrite de Lyme, l'agent responsable [...] est un spirochète du genre Borrelia (B. Burgdorgferi) dont l'agent vecteur habituel est une tique. [...] Deux fois sur trois on retrouve dans les antécédents un érythème chronique migrateur.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
eritema crónico migratorio [correct, masculine noun]