English (Metrology and Units of Measure; Atomic Physics)
millisievert [correct]; mSv [correct]
DEF: One thousandth part of a sievert (1 Sv = 1000 mSv).
CONT: The recent recommendation of the ICRP [is] that the maximum permissible occupational radiation exposure for the general public be reduced from 5 to 1 millisieverts per year....
French (Unités de mesure et métrologie; Physique atomique)
millisievert [correct, masculine noun]; mSv [correct]
CONT: L'unité de mesure la plus commune utilisée pour évaluer le rayonnement est le sievert. Un sievert de radiation produit le même effet sur les créatures vivantes, quel que soit le type de rayonnement ionisant (alpha, bêta ou gamma). Les faibles intensités de rayonnement sont exprimées en millisieverts (millièmes de sievert) et microsieverts (millionièmes de sievert).
Spanish (Metrología y unidades de medida; Física atómica)
milisievert [correct, masculine noun]; mSv [correct, masculine noun]