English (Minesweeping and Minehunting; Mine Warfare; Land Mines)
explosive filled mine [correct, NATO, standardized]
DEF: A mine containing an explosive charge but not necessarily the firing train needed to detonate it. The term is mostly used in supply transactions.
DEF: In mine warfare, a mine containing an explosive charge but not necessarily the firing train needed to detonate it. [Definition standardized by NATO].
OBS: explosive filled mine: term standardized by NATO.
French (Dragage et chasse aux mines; Guerre des mines; Mines terrestres)
mine chargée [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mine contenant une charge explosive, mais pas nécessairement la chaîne de mise de feu. Le terme s'emploie surtout dans les transactions d'approvisionnement.
DEF: En guerre des mines, mine contenant une charge explosive, mais pas nécessairement la mise de feu. [Définition normalisée par l'OTAN].
OBS: mine chargée : terme normalisé par l'OTAN.
OBS: mine chargée : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du Génie.
Spanish (Dragado y detección de minas; Guerra de minas; Minas terrestres)
mina cargada de explosivos [correct]
DEF: En guerra naval de minas, mina que contiene la carga explosiva pero no necesariamente el mecanismo de toma de fuego.