English (Land Mines)
contact mine [correct, NATO, standardized]
DEF: A mine detonated by physical contact.
OBS: contact mine: term and definition standardized by NATO.
French (Mines terrestres)
mine à contact [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mine qui explose au contact.
OBS: mine à contact : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie, le Groupe de travail de terminologie des munitions et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre; terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Minas terrestres)
mina de contacto [correct, feminine noun]
DEF: Mina que hace explosión al contacto físico.