English (Land Mines; Naval Mines)
command detonated mine [correct, NATO, standardized]
DEF: A mine detonated by remotely controlled means.
OBS: command detonated mine: term and definition standardized by NATO.
French (Mines terrestres; Mines marines)
mine télécommandée [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Mine actionnée par des moyens de commande à distance.
OBS: mine télécommandée : terme et définition normalisés par l'OTAN; terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Minas terrestres; Minas marinas)
mina telemandada [feminine noun]
DEF: Mina que se acciona mediante mando a distancia.