English (Land Mines; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
land mine [correct]
French (Mines terrestres; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
mine terrestre [correct, feminine noun]
OBS: Reproduit du lexique «Disarmament and Peace Keeping/Désarmement et Maintien de la Paix» avec l'autorisation de l'Office des Nations Unies à Genève.
Spanish (Minas terrestres; Operaciones de mantenimiento de la paz; Control de armamentos)
mina terrestre [correct, feminine noun]
CONT: Hay minas terrestres de dos clases: unas son eficaces contra las tropas que pisan el terreno minado (mina antipersonal) y otras sirven para poner los tanques fuera de combate (mina antitanque).