English (Loans)
debtor's delay
French (Prêts et emprunts)
retard du débiteur [masculine noun]
Spanish (Préstamos)
mora del deudor [correct, feminine noun]
DEF: Situación en que se coloca quien deja de cumplir a su vencimiento la obligación que le incumbe y una vez que ha sido intimado para su cumplimiento por el acreedor.