English (Computer Programs and Programming)
multiple programming
French (Programmes et programmation (Informatique))
multiprogrammation [proposal, feminine noun]
Spanish (Programas y programación (Informática))
programación múltiple [correct, feminine noun]
DEF: Programación de una computadora (ordenador) permitiéndose que se ejecuten simultáneamente dos o más operaciones lógicas o aritméticas.
OBS: Contrasta con programación en serie (serial programming).