English (Telecommunications Transmission; Radio Waves; Telecommunications)
multiple modulation [correct]
French (Transmission (Télécommunications); Ondes radioélectriques; Télécommunications)
modulation multiple [correct, feminine noun]
DEF: Succession de modulations dans laquelle le tout ou une partie de l'onde modulée devient l'onde modulante dans la modulation suivante.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Ondas radioeléctricas; Telecomunicaciones)
modulación múltiple [correct, feminine noun]
DEF: Sucesión de procesos de modulación en los que toda o parte de la onda modulada (una banda lateral, por ejemplo) se convierte en la onda moduladora en la modulación siguiente.