English (International Relations; Diplomacy; Business and Administrative Documents)
non-paper [correct]
French (Relations internationales; Diplomatie; Écrits commerciaux et administratifs)
document officieux [correct, masculine noun]; non-document [masculine noun]
CONT: Les membres de la Convention trouveront ci-joint un document officieux transmis par [...] un membre de la Convention, en vue de la session de la Convention de 24 et 29 juin.
OBS: Il s'agit de la communication diplomatique écrite la plus informelle qui soit. Il sert à mettre de l'avant des idées ou des textes qui ne sont présentés qu'à titre d'essai.
Spanish (Relaciones internacionales; Diplomacia; Documentos comerciales y administrativos)
documento no oficial [masculine noun]