English (Telecommunications Facilities; Informatics)
data processing node [correct, standardized]
DEF: A node in a network at which processors, controllers, data terminals, and other data processing equipment and their associated software are located.
OBS: data processing node: term standardized by CSA.
French (Installations de télécommunications; Informatique)
nœud [correct, masculine noun, standardized]; nœud de traitement des données [correct, masculine noun, standardized]; nœud de réseau d'ordinateurs [masculine noun]
DEF: Nœud où se trouve du matériel de traitement de données.
OBS: nœud; nœud de traitement des données : termes et définition reproduits avec l'autorisation de l'Association canadienne de normalisation (CSA), 178, boul. Rexdale, Toronto (Ontario), Canada M9W 1R3 (détentrice des droits d'auteur). La CSA décline toute responsabilité quant à la façon dont la matière est présentée et quant à toute interprétation pouvant en découler. L'information reproduite pourrait ne pas être à jour. Pour plus de renseignements, communiquer avec la CSA.
Spanish (Instalaciones de telecomunicaciones; Informática)
nodo de procesamiento de datos [masculine noun]
DEF: En un sistema de red de computadoras (ordenadores) es un nodo en el cual se encuentra instalado un equipo de procesamiento de datos.