English (Military Administration)
nickname [correct, NATO, standardized]
DEF: Two short separate words which may be formally or informally assigned by any appropriate authority to an event, project, activity, place name, topographical feature, or item of equipment for convenience of reference but not for the security of information.
OBS: In Canadian army doctrine the words are easily pronounceable substitutes for the full or proper name.
OBS: nickname: term and definition standardized by NATO.
French (Administration militaire)
nom conventionnel [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
OBS: Combinaison de deux mots brefs distincts que peut, à titre officiel ou non, attribuer n'importe quelle autorité compétente, dans un but de commodité ou de référence mais non de protection de l'information, à un événement, un projet, une activité, un lieu, un accident topographique ou un équipement.
OBS: En doctrine de l'Armée de terre canadienne, les mots utilisés à la place des noms complets ou noms propres, sont faciles à prononcer.
OBS: nom conventionnel : terme et définition normalisés par l'OTAN et uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Administración militar)
nombre convencional [correct, masculine noun]
DEF: Dos palabras cortas, separadas, que se asignan, de manera formal o informal por una autoridad, a un acontecimiento, proyecto, actividad, lugar, característica topográfica o elemento del equipo por comodidad (no con fines de seguridad).