English (Meteorology; Climatology)
climatological standard normal [correct]
DEF: Average of climatological data calculated for the following consecutive 30-year periods: 1 January 1901 to 31 December 1930; 1 January 1931 to 31 December 1960; etc.
OBS: climatological standard normal: term usually used in the plural (climatological standard normals).
French (Météorologie; Climatologie)
normale climatologique standard [correct, see observation, feminine noun]; normale climatologique type [feminine noun]; normale standard [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Moyenne des données climatologiques calculées pour les périodes consécutives de 30 ans ci-après : 1er janvier 1901 au 31 décembre 1930; 1er janvier 1931 au 31 décembre 1960; etc.
OBS: On donne le nom de normales «standard», à des moyennes établies sur une période tridécennale dont le millésime de la première année se termine par un 1 : par exemple, les normales 1951 - 1980. Ces normales constituent des références et font l'objet de publications systématiques de la part des services météorologiques nationaux ainsi que de l'Organisation Météorologique Mondiale.
OBS: normale climatologique standard; normales standard : termes habituellement utilisés au pluriel (normales climatologiques standard; normales standard).
Spanish (Meteorología; Climatología)
normal climatológica estándar [correct, feminine noun]
DEF: Medias de los datos climatológicos calculadas para períodos consecutivos de treinta años, a saber: desde el 1° de enero de 1901 hasta el 31 de diciembre de 1930; desde el 1° de enero de 1931 hasta el 31 de diciembre de 1960; etc.