English (Meteorology; Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
climatological normal [correct]; climatic normal [correct]; normal [correct]
DEF: ... the average temperature, precipitation, or degree days over a 30-year period for a specific location.
CONT: Climatological normals representing average temperature and precipitation conditions for a 30 year defined period are published for selected stations.
French (Météorologie; Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
normale climatologique [correct, feminine noun]; normale climatique [correct, feminine noun]; normale [correct, feminine noun]
DEF: Valeur moyenne d'un élément atmosphérique [température, pression, etc.] calculée pour une période comportant au moins trois décennies consécutives.
OBS: On donne le nom de normales «standard», à des moyennes établies sur une période tridécennale dont le millésime de la première année se termine par un 1 : par exemple, les normales 1951 - 1980. Ces normales constituent des références et font l'objet de publications systématiques de la part des services météorologiques nationaux ainsi que de l'Organisation Météorologique Mondiale.
Spanish (Meteorología; Previsiones meteorológicas, medición y análisis de datos)
normal climatológica [feminine noun]