English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Communications)
emission control policy [correct]
DEF: The policy which states what electromagnetic and acoustic emission may be allowed.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Transmissions militaires)
doctrine de contrôle d'émission [correct, feminine noun, officially approved]; politique de contrôle des émissions [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Règle qui détermine quelles émissions électromagnétiques ou acoustiques peuvent être admises.
OBS: doctrine de contrôle d'émissions : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: politique de contrôle des émissions : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie des transmissions.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Comunicaciones militares)
normas para el control de las emisiones [correct, feminine noun]
DEF: Reglas que determinan qué emisiones acústicas y electromagnéticas son permitidas.