English (Epidemiology)
nosocomial epidemic
French (Épidémiologie)
épidémie nosocomiale [correct, feminine noun]; épidémie hospitalière [correct, feminine noun]
CONT: Dans ces conditions, on peut prétendre éviter les classiques "épidémies hospitalières", où un même germe atteint successivement plusieurs malades contigus.
Spanish (Epidemiología)
epidemia nosocomial [correct, feminine noun]