English (Government Contracts; Law of Contracts (common law); Execution of Work (Construction))
schedule contract [correct]
French (Marchés publics; Droit des contrats (common law); Exécution des travaux de construction)
marché sur bordereau de prix [correct, masculine noun]; contrat sur bordereau de prix [correct, masculine noun]
DEF: Marché dont le prix résulte de l'application aux quantités réellement exécutées, des prix unitaires d'un bordereau spécialement établi pour le marché en cause.
OBS: Marché au métré. Marché où le règlement est effectué en appliquant des prix unitaires aux quantités réellement exécutées. Les prix unitaires peuvent être soit spécialement établis pour le marché considéré (bordereau) soit basés sur ceux d'un recueil existant (série).
Spanish (Contratos gubernamentales; Derecho de contratos (common law); Ejecución de los trabajos de construcción)
contrato sobre nota de precios [masculine noun]; contrato con sujeción a tarifa pactada [masculine noun]