English (Legal Profession: Organization; Administrative Law)
attorney and public notary
CONT: [Person] authorized as a practicing attorney and public notary in Nicaragua.
French (Organisation de la profession (Droit); Droit administratif)
avocat-notaire [correct, masculine noun]; avocat et notaire public [masculine noun]
DEF: Personne autorisée à exercer le droit comme avocat et la fonction de notaire public au Nicaragua.
Spanish (Organización de la profesión (Derecho); Derecho administrativo)
abogado notario [correct, masculine noun]
CONT: [...] le concedimos al mencionado abogado notario el "... término de veinte (20) días, contados a partir de la notificación de esta Resolución, para mostrar causa por la cual no debe ser suspendido del ejercicio de la notaría [...].