English (Human Diseases; Epidemiology; Sexology; Sociology of Human Relations)
partner notification [correct]
DEF: [The] process by which the sexual contacts of a patient with [a sexually transmitted infection] are informed and invited for screening.
French (Maladies humaines; Épidémiologie; Sexologie; Sociologie des relations humaines)
notification aux partenaires [correct, feminine noun]; NP [correct, feminine noun]; notification des partenaires [correct, feminine noun]
CONT: Idéalement, lorsque des patients reçoivent un diagnostic d'ITS [infection transmissible sexuellement], leurs partenaires sexuels sont avertis qu'ils ont été exposés à l'infection et sont encouragés à se faire examiner, à recevoir des services de counseling et, si nécessaire, à suivre un traitement. La notification aux partenaires a pour but d'assurer le traitement des individus touchés et de réduire la propagation des ITS.
Spanish (Enfermedades humanas; Epidemiología; Sexología; Sociología de las relaciones humanas)
notificación a los compañeros sexuales [correct, feminine noun]; notificación a las parejas sexuales [correct, feminine noun]; notificación a la pareja [correct, feminine noun]; notificación a los contactos [correct, feminine noun]
CONT: La notificación a las parejas sexuales [...] es el proceso mediante el cual los contactos sexuales de una persona diagnosticada de una infección de transmisión sexual (ITS) son identificados e informados de su exposición, con el fin de diagnosticar, tratar, y prevenir nuevas infecciones [...]