English (Internet and Telematics)
tag cloud [correct]
DEF: A visual depiction of [the] tags attached to online content, typically using colour and font size to represent the prominence or frequency of the tags ...
OBS: The most popular topics are normally highlighted in a larger, bolder font than the other topics.
OBS: Not to be confused with the term "word cloud."
French (Internet et télématique)
nuage de mots-clés [correct, masculine noun]
DEF: Représentation visuelle d'un ensemble de mots utilisés pour décrire des mots-clés, basée sur le nombre d'occurrences ou la popularité des mots.
OBS: La présentation des sujets (taille de police, couleur, etc.) est habituellement représentative de leur popularité.
OBS: Ce principe permet une visualisation rapide des centres d'intérêts d'une personne ou d'une communauté.
OBS: Ne pas confondre avec le terme «nuage de mots».
Spanish (Internet y telemática)
nube de etiquetas [correct, feminine noun]; nube de palabras [correct, feminine noun]
CONT: Una nube de etiquetas (tag cloud) es una colección de etiquetas en la que cada etiqueta puede aparecer más de una vez, es decir cada etiqueta puede tener multiplicidad mayor que 1. [...] En muchos casos en la nube de etiquetas el tamaño de las letras de una etiqueta dada es proporcional a su frecuencia relativa de aparición en el texto.
OBS: [No confundir con] un conjunto de etiquetas (tag set) [que] es simplemente una colección de etiquetas en la que cada etiqueta aparece sólo una vez.