English (Fish)
Lahontan cutthroat trout [correct]
CONT: Lahontan cutthroat trout ... is the largest subspecies of cutthroat trout ...
OBS: Family: Salmonidae.
French (Poissons)
truite fardée de Lahontan [correct, feminine noun]
CONT: Les taxinomistes reconnaissent actuellement 14 sous-espèces allopatriques de la truite fardée[. L'une] de ces sous-espèces [est] la truite fardée de Lahontan.
OBS: Famille : Salmonidés.