English (Chemical Elements and Compounds)
metallic oxide [correct]; metal oxide [former designation, correct]
DEF: One of those oxides that consist of a metallic element and oxygen, and are for the most part basic.
French (Éléments et composés chimiques)
oxyde métallique [correct, masculine noun]; oxyde de métal [see observation, masculine noun]
DEF: Corps composé constitué d'atomes métalliques et d'atomes d'oxygène.
OBS: corps composé : Corps constitué de plusieurs types d'atomes.
OBS: Dans les dénominations de familles de composés, l'adjectif anglais «metallic» ou le terme anglais «metal» employé adjectivement se traduisent en français par «métallique» de préférence à «de métal». P. ex. : acétylures métalliques, azides métalliques, azotures métalliques, carbonoperoxoates métalliques, chlorures métalliques, cyanures métalliques, hydroxydes métalliques, hydrures métalliques, nitrates métalliques, sels métalliques, stéarates métalliques et sulfures métalliques (tournures plus naturelles que celles formées avec «de métal»). En revanche, lorsqu'il est nécessaire de préciser la nature du métal (métaux alcalins, métaux alcalino-terreux, métaux de transition, métaux des terres rares, métaux lourds, etc.), il est préférable, pour éviter toute ambiguïté, d'utiliser la locution «de métal». P. ex. : peroxydes de métaux de transition (et non «peroxydes métalliques de transition»), peroxydes de métaux alcalins (et non «peroxydes métalliques alcalins»).
Spanish (Elementos y compuestos químicos)
óxido métalico [masculine noun]