English (Signalling and Illumination (Water Transp.))
flag recognition
French (Signalisation (Transport par eau))
reconnaissance de pavillon [feminine noun]
DEF: Mesure par laquelle un navire public identifie un navire privé rencontré à la mer en lui demandant de hisser son pavillon et en relevant son nom, son port d'attache et, éventuellement, son immatriculation.
Spanish (Señales e iluminación (Transporte por agua))
reconocimiento de pabellón [masculine noun]