English (Law of the Sea; Signalling and Illumination (Water Transp.))
flag check
French (Droit de la mer; Signalisation (Transport par eau))
enquête de pavillon [feminine noun]
DEF: Procédure par laquelle un navire de guerre s'assure de la nationalité d'un navire privé par l'examen des papiers de bord.
Spanish (Derecho del mar; Señales e iluminación (Transporte por agua))
determinación del pabellón [feminine noun]