English (Medical and Hospital Organization)
ambulatory patient [correct]; walk-in patient [correct]
DEF: A patient that is able to walk. Used especially to distinguish patients who are not bed-ridden from those who are.
French (Organisation médico-hospitalière)
patient ambulatoire [correct, masculine noun]; malade ambulatoire [correct, masculine noun]; malade sur pied [correct, masculine noun]; malade en traitement ambulatoire [masculine noun]
DEF: Patient capable de se déplacer et de vaquer à ses occupations.
CONT: L'expression consacrée [...] pour désigner un malade qui n'a pas à rester au lit est «malade sur pied».
OBS: «Ambulatoire» [...] signifie : qui peut être fait ou être subi en marchant. [...] un malade [...] est en traitement ambulatoire
OBS: "malade ambulatoire" et "malade sur pied" : Équivalents adoptés par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.
Spanish (Organización médica y hospitalaria)
paciente ambulatorio [masculine noun]