English (Silviculture; Pre-Fire Planning; Brush, Prairie and Forest Fires)
fire-insurance tree [correct]
DEF: A seed tree left as a precaution against regeneration being destroyed by fire.
French (Sylviculture; Prévision des incendies; Incendies de végétation)
porte-graine de sauvegarde [correct, masculine noun]
DEF: Arbre laissé sur pied pour produire des semences et que l'on maintient en cas de dégâts engendrés par d'éventuels incendies de forêt.
Spanish (Silvicultura; Previsión de incendios; Incendio de la vegetación)
árbol padre de reserva [correct, masculine noun]