English (Computer Memories)
peripheral buffer [correct]
DEF: A device acting as a temporary storage when transmission occurs between two devices operating at different transmission speeds.
CONT: peripheral buffers contain the interfaces.
French (Mémoires (Informatique))
tampon de périphérique [correct, masculine noun]; tampon périphérique [masculine noun]
CONT: des tampons périphériques contiennent les interfaces.
Spanish (Memorias (Computadoras))
memoria intermedia de periférico [correct, feminine noun]
DEF: Pequeños componentes de memoria, que constituyen parte de una unidad periférica, que se utilizan para almacenar datos, antes de ser transmitidos a una unidad central de procesamiento o para recibirlos desde una unidad central de procesamiento, antes de ser transcritos al medio de salida.