English (Cardiovascular System)
peripheral pulse [correct]
French (Système cardio-vasculaire)
pouls périphérique [correct, masculine noun]
Spanish (Sistema cardiovascular)
pulso periférico [correct, masculine noun]
DEF: Serie de ondas de la tensión arterial generadas por las sístoles del ventrículo izquierdo tal y como se registran en los miembros.