English (Emergency Management; Security; Organization Planning)
response personnel [correct]
DEF: Service and civilian personnel who perform specific duties and actions required in the control and containment of an accident.
French (Gestion des urgences; Sécurité; Planification d'organisation)
personnel d'intervention [correct, masculine noun]; personnel de réaction [correct, masculine noun]; équipe d'intervention [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Membres du personnel civil et militaire qui accomplissent les actes et les tâches nécessaires pour contrôler et circonscrire un accident.
OBS: Il est à noter que l'on retrouve dans le Quillet 1969, vol. 4, p. 3502 le terme «interventeur, trice» : Celui, celle qui intervient. Cependant, on ne le retrouve dans aucun autre dictionnaire. Notez aussi qu'il faut le distinguer du terme «intervenant», qui ne s'emploie que dans le domaine du droit ainsi qu'en sociologie (cf. Quillet 1969 et Grand Robert 1985).
Spanish (Gestión de emergencias; Seguridad; Planificación de organización)
personal de respuesta [correct, masculine noun]