English (Personality Development; Clinical Psychology)
personality [correct]
DEF: [The collection of] enduring patterns of perceiving, relating to, and thinking about the environment and oneself.
French (Développement de la personnalité; Psychologie clinique)
personnalité [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble de caractéristiques affectives, émotionnelles, dynamiques relativement stable et générales de la manière d'être d'une personne dans sa façon de réagir aux situations dans lesquelles elle se trouve.
Spanish (Desarrollo de la personalidad; Psicología clínica)
personalidad [correct, feminine noun]