English (Electronic Warfare; Military Communications)
automatic search jammer [correct, NATO, standardized]; search jammer [correct, NATO, standardized]
DEF: An intercept receiver and jamming transmitter system which searches for and jams signals automatically which have specific radiation characteristics.
OBS: automatic search jammer; search jammer: designations standardized by NATO.
French (Guerre électronique; Transmissions militaires)
brouilleur à poursuite automatique [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]; brouilleur chercheur [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Système composé d'un récepteur d'interception et d'un émetteur de brouillage qui recherche, intercepte et brouille automatiquement certains signaux présentant des caractéristiques électromagnétiques spécifiques.
OBS: brouilleur à poursuite automatique; brouilleur chercheur : désignations et définition normalisées par l'OTAN.
OBS: brouilleur à poursuite automatique : désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie des transmission et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Guerra electrónica; Comunicaciones militares)
perturbador de búsqueda automática [correct, masculine noun]
DEF: Sistema compuesto por un receptor de interceptación y un transmisor de interferencias que busca y lanza señales perturbadoras de forma automática con características determinadas.