English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
pes supinatus [correct]
DEF: A deformed foot in which the inner border of the anterior part is higher than the outer border.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
pes supinatus [correct]; pes supinatus congénital [correct, masculine noun]; pied talus supinatus [correct, masculine noun]
DEF: [...] déformation mineure et habituellement bénigne du pied constatée à la naissance : la plante regarde directement en dedans, la région dorsale du pied est externe, la plante franchement interne [...]
OBS: Cette déformation peut être confondue avec un pied bot varus équin, mais il existe deux éléments fondamentaux qui l'en distinguent complètement : la déformation peut être entièrement réduite; il n'y a pas d'équinisme de l'arrière-pied; et le pied après réduction de la supination peut être porté franchement en flexion dorsale.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
pes supinatus; pie supinado [masculine noun]