English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
whole fish [correct]; round fish [correct]
CONT: Whole fish are marketed just as they are when they are taken from the water ...
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
poisson entier [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Poisson qui a toutes ses parties, c'est-à-dire non étêté, non éviscéré.
CONT: Le poisson entier est en marché tel qu'il sort de l'eau.
OBS: poisson entier : Terme et définition recommandés et en instance de normalisation par l'OLF.
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Industria alimentaria)
pescado entero [correct, masculine noun]