English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Commercial Fishing)
deep-frozen fish [correct]; deep frozen fish [correct]
CONT: For example, intake of deep-frozen fish (such as cod, saithe), pickled herring, other canned fish (such as tuna), salmon, fresh marine fish, spawn, and shellfish gave correlations (r) on the order of 0.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Pêche commerciale)
poisson surgelé [correct, masculine noun]
DEF: Poisson soumis à un procédé de congélation suffisant pour abaisser la température de tout l'ensemble du produit à un niveau suffisamment bas pour en préserver la qualité inhérente, et qui a été maintenu à cette basse température tout au long de son transport, de son stockage et de sa distribution, jusqu'au moment de sa vente définitive, inclusivement.
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Pesca comercial)
pescado ultracongelado [correct, masculine noun]