English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Prepared Dishes (Cooking))
fish stick [correct]; fish finger [correct]
DEF: A small elongated breaded fillet of fish.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Plats cuisinés)
bâtonnet de poisson [correct, masculine noun]
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Platos preparados (Cocina))
barrita de pescado [correct, feminine noun]
DEF: Producto que, comprendido el recubrimiento, pesa como mínimo 20 g y como máximo 50 g y cuya longitud es, como mínimo, tres veces su anchura máxima, [...] mínimo 10 mm de espesor [...] la porción de pescado, comprendido el recubrimiento, [...] podrá tener cualquier forma o tamaño.
OBS: Las barritas y porciones de pescado podrán elaborarse con una sola especie de pescado o con una mezcla de especies de pescado con propiedades sensoriales análogas.