English (Food Industries; Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
dried fish [correct]
OBS: Usually sun-dried or, wind-dried.
French (Industrie de l'alimentation; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
poisson séché [correct, masculine noun]
DEF: Poisson dont la teneur en eau a été abaissée pour retarder ou empêcher la contamination par les bactéries et les moisissures. L'activité bactériologique s'arrête quand la teneur en eau est inférieure à 25% environ. Les moisissures ne peuvent se développer quand la teneur en eau est inférieure à 15% environ (exemple POISSON SÉCHÉ AU SOLEIL, [...] AU VENT).
Spanish (Industria alimentaria; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
pescado seco [masculine noun]