English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
coarse salt [correct]; fishery coarse salt [correct]; fishery salt No. 4 [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
gros sel [correct, masculine noun]; gros sel à poisson [masculine noun]
DEF: Sel ordinaire (chlorure de sodium) sous forme de particules supérieures à 1 mm.
OBS: Dans cette catégorie, le «sel no. 4» présente la plus grosse granulométrie.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Industria alimentaria)
sal gruesa para pescado [correct, feminine noun]
OBS: La sal puede ser la fina o de mesa: la sal común, que la utilizamos para cocinar; y por último sal gruesa, que sirve para hacer pescados a la sal o para asar a la parrilla distintos pescado o carnes de una determinada forma.