English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Preservation and Canning)
heavy salted fish [correct]
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Conservation des aliments et conserverie)
poisson fortement salé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Poisson ayant absorbé le maximum de sel pendant le salage.
OBS: poisson fortement salé : désignation normalisée par le Bureau de normalisation du Québec (BNQ) en 1993.
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
pescado fuertemente salado [correct, masculine noun]
DEF: Pescado seco-salado [con] contenido [...] mayor de 33,0% de sal en base seca.