English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
fishery salt [correct]
DEF: Coarse salt made specially for curing fish.
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
sel à poisson [correct, masculine noun]
DEF: Sel ordinaire (chlorure de sodium) utilisé pour saler ou saumurer les produits de la pêche.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Industria alimentaria)
sal para pescado [correct, feminine noun]