English (Commercial Fishing; Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Industries)
fine grain common salt [correct]; fishery fine salt [correct]
French (Pêche commerciale; Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Industrie de l'alimentation)
sel fin [correct, masculine noun]; sel fin à poisson [correct, masculine noun]
DEF: Sel ordinaire (chlorure de sodium) sous forme de particules inférieures à 1 mm.
OBS: Il est utilisé dans une certaine mesure pour saler les crustacés et les mollusques et pour saumurer le poisson avant le fumage.
OBS: Terme(s) normalisé(s) par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Pesca comercial; Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Industria alimentaria)
sal fina para pescado [correct, feminine noun]