English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Preservation and Canning)
salt fish [correct]; salted fish [correct]
CONT: Salted fish shall be prepared from sound and wholesome fish, fit for human consumption.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Conservation des aliments et conserverie)
poisson salé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Poisson traité par salage.
CONT: Le poisson salé doit être préparé à partir de poissons sains d'une qualité qui leur permette d'être vendus à l'état frais pour la consommation humaine.
OBS: Terme normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
pescado salado [correct, masculine noun]