English (Trucking (Road Transport); Loads and Loading (Motor Vehicles))
maximum manufacturer's weight [correct]
DEF: Maximum weight, as certified by the manufacturer, that an axle or a single vehicle can support.
French (Camionnage; Poids et charges (Véhicules automobiles))
poids technique maximal [correct, masculine noun]; poids maximal constructeur [correct, masculine noun]
DEF: Poids maximal, techniquement admissible, certifié par un constructeur de véhicules, soit pour un essieu, soit pour un véhicule isolé.
OBS: Le poids technique est mesuré entre les pneumatiques et le sol et est déterminé une fois pour toutes par le constructeur du véhicule en fonction d'un certain nombre de critères purement techniques.
Spanish (Transporte por camión; Cargas y carga/descarga (Vehículos automotores))
peso máximo según el fabricante [correct, masculine noun]
DEF: Peso máximo de un eje o de un vehículo simple, técnicamente aprobado y certificado por el fabricante.
OBS: Se mide entre los neumáticos y el suelo y lo determina el fabricante del vehículo en función de ciertos criterios puramente técnicos.