English (Telecommunications; Air Transport)
clear request packet [correct]
OBS: clear request packet: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Transport aérien)
paquet de demande de libération [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: paquet de demande de libération : terme uniformisé par l'Organisation de l'aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Transporte aéreo)
paquete de petición de liberación [correct, masculine noun, officially approved]; paquete de petición de vía libre [correct, masculine noun]
DEF: Paquete de supervisión de llamada, que transmite el equipo terminal de datos para pedir que se libere una llamada.
OBS: paquete de petición de liberación : término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).