English (Types of Ships and Boats)
dugout canoe; dugout [noun]
French (Types de bateaux)
pirogue [feminine noun]
DEF: Embarcation longue et étroite construite d'une seule pièce ou à partir d'un tronc d'arbre creusé et rehaussé d'un pavois, dotée parfois d'un balancier simple ou double.
Spanish (Tipos de barcos)
piragua [feminine noun]