English (Weather Stations and Meteorological Instruments and Equipment; Scientific Instruments)
pyrheliograph [correct]; actinograph [correct]
DEF: Recording pyrheliometer (actinometer).
French (Stations, instruments et équipements météorologiques; Instruments scientifiques)
pyrhéliographe [correct, masculine noun]; actinographe [correct, masculine noun]
DEF: Pyrhéliomètre (actinomètre) enregistreur.
OBS: actinographe : Actinomètre enregistreur. actinomètre : Instrument pour la mesure de l'intensité d'un rayonnement actinique (et, spécialement, de la lumière). On distingue parmi les actinomètres les pyrhéliomètres, les pyromètres (ou solarimètres) et les photomètres.
OBS: pyrhéliomètre : Ce nom a été donné en particulier à certains modèles d'actinomètres.
Spanish (Estaciones, instrumentos y equipos meteorológicos; Instrumentos científicos)
pirheliógrafo [masculine noun]; actinógrafo [masculine noun]
DEF: Pirheliómetro (actinómetro) registrador.