English (Plant Biology; Brush, Prairie and Forest Fires)
pyrophyte [correct, adjective]
DEF: [Said of or referring to] a species that is adapted to survive severe fires.
CONT: This plant is a pyrophyte (fire lover). The seeds germinate rapidly during the first rain after a fire.
CONT: Significant elements of the vascular flora of Australia are pyrophytes. Indeed, fire is a critical element for many native plant communities and landscapes.
French (Biologie végétale; Incendies de végétation)
pyrophyte [correct, adjective]
DEF: Se dit d'une plante qui se remet facilement des dégâts causés par le feu.
CONT: Acclimater des essences pyrophytes dans une région forestière fréquemment dévastée par les incendies.
CONT: En fait, on assiste à une dynamique engendrée par les feux où les essences pyrophytes sont avantagées, mais où le chêne-liège est trop concurrencé par les espèces pyrophytes herbacées ou buissonnantes.
OBS: [S'emploie aussi comme] nom (masculin). [Par exemple :] Le pin de Boston est un pyrophyte.
Spanish (Biología vegetal; Incendio de la vegetación)
pirófita [correct, adjective]
DEF: [Dícese de la planta cuya] especie está adaptada para sobrevivir a los incendios.