English (Chemical Elements and Compounds; Plastic Materials)
isotactic polymer [correct, standardized]
DEF: A regular polymer, the molecules of which can be described in terms only one species of configurational base unit (having chiral or prochiral atoms in the main chain) in a single sequential arrangement.
OBS: In an isotactic polymer molecule the configurational repeating unit is identical with the configurational base unit.
OBS: isotactic polymer: term and definition standardized by ISO.
French (Éléments et composés chimiques; Matières plastiques)
polymère isotactique [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Polymère régulier dont les molécules peuvent être définies par une seule espèce de motif de base configurationnel (ayant les atomes chiraux ou prochiraux dans la chaîne principale) dans un seul arrangement séquentiel.
OBS: Dans une molécule de polymère isotactique, le motif configurationnel répété est identique au motif de base configurationnel.
OBS: polymère isotactique : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Materiales plásticos)
polímero isotáctico [correct, masculine noun]
DEF: Polímero regular cuyas moléculas se pueden describir en términos de una sola especie de unidad básica configuracional (con átomos quirales o proquirales en la cadena principal) en una sola disposición secuencial.
OBS: En una molécula de polímero isotáctico la unidad configuracional repetida es idéntica a la unidad básica configuracional.