English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
erythema multiforme [correct]
DEF: An acute eruption of macules, papules, or subdermal vesicles presenting a multiform appearance, the characteristic lesion being the target or iris lesion over the dorsal aspect of the hands and forearms; its origin may be allergic, seasonal, or from drug sensitivity, and the eruption may be recurrent or may run a severe course with fatal termination (Stevens-Johnson syndrome).
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
érythème polymorphe [correct, masculine noun]; érythème exsudatif multiforme [correct, masculine noun]
DEF: Éruption caractérisée par des éléments érythémateux papulo-œdémateux, vésiculobulleux, dont certains ont une disposition «en cocarde», siégeant essentiellement au niveau des mains, des poignets, des coudes et des genoux.
CONT: L'évolution, toujours bénigne, aboutit à la guérison en deux semaines. Les récidives ne sont pas rares. D'étiologie très discutée, l'érythème polymorphe est considéré soit comme une maladie infectieuse saisonnière, soit comme une dermatose provoquée par des agents microbiens, mycosiques, ou toxiques.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
eritema polimorfo [correct, masculine noun]; eritema multiforme [correct, masculine noun]