English (Sports (General))
torchbearer [correct]; torch-bearer [correct]
DEF: A person who carries a usually ceremonial torch.
French (Sports (Généralités))
porteur du flambeau [correct, masculine noun]
CONT: Douze mille Canadiennes et Canadiens ont eu la chance de porter le flambeau olympique avant la tenue des Jeux olympiques d'hiver de 2010 à Vancouver. Plus vous réussirez à toucher de participants en les nommant porteurs de flambeau officiels, plus vous aurez de chances de faire en sorte que cette expérience influencera leur vie à tout jamais.
Spanish (Deportes (Generalidades))
portador de la antorcha [correct, masculine noun]
OBS: portador de la antorcha: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda escribir en minúscula los nombres que se refieren a las personas que participen en la celebración de los Juegos Olímpicos, como "portador de la antorcha" o "medallista olímpico".