English (Telecommunications Transmission; Internet and Telematics; Telephone Services)
bearer service [correct]
DEF: A telecommunications service that allows transmission of user-information signals between user-network interfaces.
French (Transmission (Télécommunications); Internet et télématique; Services téléphoniques)
service support [correct, masculine noun]
DEF: Service de télécommunication qui assure la transmission de signaux entre des interfaces usager-réseau.
Spanish (Transmisión (Telecomunicaciones); Internet y telemática; Servicios telefónicos)
servicio portador [correct, masculine noun]
DEF: Servicio de telecomunicación que proporciona la capacidad necesaria para la transmisión de señales entre puntos de terminación definidos de red.
OBS: Los servicios portadores brindan capacidad para transportar todo tipo de información (voz, datos, video, etcétera), entre dos sitios claramente definidos. Los servicios portadores se pueden prestar bajo dos modalidades: redes conmutadas y redes no conmutadas.