English (Negotiable Instruments (Commercial Law))
endorsement to bearer [correct]; bearer endorsement
French (Effets de commerce (Droit))
endossement au porteur [masculine noun]
Spanish (Instrumentos negociables (Derecho mercantil))
endoso al portador [correct, masculine noun]
DEF: Modalidad de endoso que agiliza y facilita la circulación de la letra y mediante la cual el portador de la misma se convierte en endosatario.