English (Radio Transmission and Reception)
reconditioned carrier reception [correct, officially approved]; reconditioned-carrier reception [correct]; exalted carrier reception [correct]; exalted-carrier reception [correct]; reconditioned carrier demodulation
OBS: reconditioned carrier reception: term officially approved by the Electronics and Telecommunications Terminology Committee.
French (Émission et réception radio)
réception avec régénération de porteuse [correct, feminine noun, officially approved]; réception avec renforcement de porteuse [correct, feminine noun]
OBS: réception avec régénération de porteuse : terme uniformisé par le Comité d’uniformisation des termes de l’électronique et des télécommunications (CUTEL).
Spanish (Radiotransmisión y radiorrecepción)
recepción con regeneración de la portadora [correct, feminine noun]; recepción con portadora amplificada [correct, feminine noun]
DEF: Método de recepción, normalmente en sistemas de banda lateral única en portadora residual, en los que la portadora para la desmodulación se obtiene mediante el filtrado, la amplificación y la limitación de la portadora que se obtiene de la señal entrante, y así se eliminan el ruido, las modulaciones y las variaciones de amplitud no deseadas.