English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates; Aquaculture)
Portuguese oyster [correct, see observation]; Portuguese cupped oyster
OBS: Portuguese oyster: trade name recommended by the "Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales" and by Fisheries and Oceans Canada.
French (Mollusques, échinodermes et procordés; Aquaculture)
huître portugaise [correct, see observation, feminine noun, standardized]; fine de claire [see observation, feminine noun]; spéciale de claire [see observation, feminine noun]
CONT: L'huître portugaise (Crassostrea angulata) est très différente par sa forme et sa structure. Elle est ovipare. Elle vit tout près de la surface et a tendance à s'acclimater peu à peu en remontant vers le Nord. Elle se trouve maintenant entièrement remplacée [...] par l'huître creuse (Crassostrea gigas [...]
OBS: Fine de claire : huître creuse affinée plusieurs semaines en bassin à marée (appelé claire) où l'abondance de la diatomée Navicula ostrearia lui confère une couleur verte et un goût particulièrement apprécié (région de la Charente, France). La spéciale de claire subit le même type d'affinage, mais pendant plusieurs mois.
OBS: huître portugaise : nom français commercial normalisé par le Comité de normalisation de la terminologie des pêches commerciales.
Spanish (Moluscos, equinodermos y procordados; Acuicultura)
ostra portuguesa [correct, feminine noun]; ostión [correct, feminine noun]