English (Storage Media (Data Processing); Information Processing (Informatics))
trailing edge [correct]
OBS: As opposed to "leading edge".
French (Supports d'information (Informatique); Traitement de l'information (Informatique))
bord arrière [correct, masculine noun]
Spanish (Medios de almacenamiento (Procesamiento de datos); Tratamiento de la información (Informática))
borde posterior [correct, masculine noun]
DEF: En relación con una tarjeta (ficha) perforada, borde que entra el último al alimentar o introducir las tarjetas en una vía de tarjetas de una máquina perforadora.
OBS: Contrasta con "borde delantero" (leading edge).