English (Nervous System)
rhombencephalon [correct]; hind-brain [correct]
CONT: [In the human embryo,] the hind-brain or rhombencephalon occupies the posterior fossa of the cranial cavity and lies below a fold of dura mater, the tentorium cerebelli. It consists of (a) the myelencephalon ... (b) metencephalon ... (c) the isthmus rhombencephali ...
French (Système nerveux)
rhombencéphale [correct, masculine noun]; cerveau postérieur [correct, masculine noun]
CONT: Avant la fermeture du tube neural, l'extrémité céphalique présente 3 dilatations bien distinctes, ce sont les vésicules cérébrales primitives : le prosencéphale ou cerveau antérieur, le mésencéphale ou cerveau moyen, le rhombencéphale ou cerveau postérieur.
Spanish (Sistema nervioso)
rombencéfalo [correct, masculine noun]; cerebro posterior [correct, masculine noun]
CONT: Durante la cuarta semana, después del cierre de los neuroporos, el extremo cefálico del tubo neural craneal al cuarto par de somitos se dilata considerablemente y aparecen las tres vesículas encefálicas primarias a partir de las cuales se origina el encéfalo: Prosencéfalo (cerebro anterior), mesencéfalo (cerebro medio) y rombencéfalo (cerebro posterior). [...] Durante la quinta semana el prosencéfalo y rombencéfalo se dividen en dos vesículas secundarias: El prosencéfalo origina (1) el telencéfalo (cerebro terminal) [y] (2) el diencéfalo [...]. El rombencéfalo formará finalmente (1) elmetencéfalo, que constituirá la protuberancia y el cerebelo, (2) el mielencéfalo, el futuro bulbo raquídeo.