English (Rights and Freedoms; Surgery)
sex predominance [correct]
French (Droits et libertés; Chirurgie)
prédominance d'un sexe [correct, feminine noun]; prédominance de sexe [correct, feminine noun]
Spanish (Derechos y Libertades; Cirugía)
predominio de un sexo [correct, masculine noun]
CONT: Los lavabos y regaderas se distribuirán por partes iguales en locales separados para hombres y mujeres. En los casos en que se demuestre el predominio de un sexo sobre otro entre los usuarios, podrá hacerse la proporción equivalente ...