English (Treatment of Wood; Processing of Construction Materials; Electrical Component Manufacturing Equipment)
bakelited wood [correct]; bakelite-coated wood
French (Traitement des bois; Traitement des matériaux de construction; Matériel et équipement électriques)
bois bakélisé [correct, masculine noun]
DEF: Bois dont les caractéristiques on été transformées par densification et/ou imprégnation de résines.
DEF: Type de bois amélioré par imprégnation de Bakélite, et largement utilisé dans la construction électrique.
Spanish (Tratamiento de la madera; Tratamiento de los materiales de construcción; Equipo de fabricación de componentes eléctricos)
madera preparada con baquelita [feminine noun]