English (General Vocabulary; Translation (General))
solve a problem [correct]; work out a problem
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
résoudre un problème [correct]
CONT: Afin de faciliter le recours aux articles courants 15 et 16 pour résoudre le problème de la double comptabilisation des opérations au niveau de l'article courant, dans les rapports sommaires portant sur l'ensemble de l'administration fédérale, il a fallu apporter quelques éclaircissements [...]
Spanish (Vocabulario general; Traducción (Generalidades))
resolver un problema