English (Oil Production)
offshore oil; off-shore oil
French (Production pétrolière)
pétrole exploité en mer [proposal, masculine noun]; pétrole produit en mer [proposal, masculine noun]
OBS: D'après le titre «Onshore/offshore oil and gas multilingual glossary/Glossaire multilingue de l'exploitation du gaz et du pétrole à terre et en mer».
Spanish (Producción petrolera)
petróleo procedente de las plataformas de perforación marítima [correct, masculine noun]